Новосибирский планетарий

Окружающая нас природа, даже малый её кусочек — настоящее чудо! Но мы не всегда её бережём. А звёздное небо над нами — это более чем чудо, оно принадлежит всем нам, и мы можем гордиться этим. Изучает это чудо одна из древнейших наук — астрономия. Что знает об астрономии любой из нас?

1 2 3 4

Новосибирский планетарий не только стал самым крупным за Уралом, но и наиболее технически оснащенным. Диаметр купола составляет 16 метров, а звездный зал рассчитан на 114 мест. В зале установлено проекционное оборудование бельгийской фирмы BARCО, которое позволяют создать при демонстрации программ «эффект присутствия».

Планетарий в Новосибирске расположен на южном склоне Ключ-Камышенского плато. Засветка от центральной части города, расположенной севернее, не будет мешать наблюдениям. Территория, прилегающая к зданию планетария, оформлена в виде ландшафтного парка с астрономическими элементами. Здесь имеются площадки Солнца и планет солнечной системы, а также астероидов и комет, соединенные пешеходными дорожками.